Игрушки для развития рук ребенка

Главная / Мамам о самом главном / Игрушки для развития рук ребенка

Игрушки для развития рук ребенка 04.03.2015 19:41

Активация мелкой моторики тесно связано с такими аспектами сознания, как логика, мышление, внимание, координация, зрительная память и даже умение выражать свои мысли и чувства. Как показали многочисленные исследования в сфере психологии и нейробиологии, стимулируя деятельность рук, родители способствуют развитию мозга и речи малыша.

Лучшее средство для развития мелкой моторики – это игрушки из качественных, приятных на ощупь материалов. Они должны быть безопасными и увлекательными, побуждать малыша к действию и стимулировать движения пальцев и ладони.

Виды игрушек для развития детских ручек

В настоящее время существует огромное количество наработок, как классических, так и традиционных, которые помогут развить мелкую моторику, подарят хорошее настроение и займут малыша.

• Пазлы всевозможной формы из дерева и других материалов развивают восприятие целостности предмета, улучшают сообразительность, логику, а также стимулируют ассоциативное мышление.
  • Пирамидки из дерева и пластика – это увлекательная классическая игра, способствующая развитию моторики и логического мышления. Играя в них, ребенок учится соотносить размеры и цвета, знакомится с понятием формы предметов.
  • Слингобусы – яркое, оригинальное украшение для мам из дерева или пластика, стимулирующее тактильную активность практически с самого рождения.
  • Шнуровки всевозможной формы рекомендуются деткам, начиная с 12 месяцев. Они способствуют улучшению координации и глазомера, повышают пластичность пальцев, что очень важно для подготовки руки к письму.
  • Пластилин, классический материал для создания всевозможных объемных композиций, развивает руки и активизирует творческое воображение. Занятия лепкой развивают усидчивость, координацию движений, повышают способность к концентрации.
  • Мозаика и кубики-сортеры не только стимулирую активность руки, но и учат ребенка классифицировать предметы по форме и цвету.
  • Растите своего малыша играючи!